Кому нужно вступать в СРО (строительство, проектирование, изыскания)

Если Вы являетесь профессиональным участником в сфере строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса, проектирования зданий и сооружений, в том числе занимаетесь строительством автомобильных дорог, гидротехническими, фасадными и иными работами, наверняка, возникали ситуации, когда ваш заказчик или генеральный подрядчик задавал вам такой вопрос: «а у вас есть СРО?». В этой статье постараемся разобраться, насколько такой вопрос правомерен и нужно ли членство в СРО именно вам.

Прежде всего, необходимо разобраться, что такое СРО и зачем вообще нужно СРО (напоминаем, в данной статье мы говорим преимущественно о строительных СРО). СРО — это аббревиатура для обозначения саморегулируемой организации. Саморегулируемая организация — это некоммерческая организация, сведения о которой внесены в государственный реестр саморегулируемых организаций определенного вида, и которая представляет собой объединение субъектов предпринимательской деятельности одной отрасли производства или субъектов профессиональной деятельности определенного вида, которые, собственно говоря, и являются ее членами с абсолютно равными правами и обязанностями. 

Таким образом, СРО — объединение юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занятых, к примеру, в сфере строительства, и преследующих общие цели. Цели СРО в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, обозначены в статье 55.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации и сводятся к тому, чтобы повысить качество выполняемых работ, предупредить нанесение вреда жизни, здоровью и имуществу и выступить гарантом исполнения обязательств своих членов по договорам и тендерам. 

Для повышения качества и уровня безопасности осуществляемых работ аппарат СРО посредством периодических проверок следит за соответствием своих членов к предъявляемым требованиям к оборудованию, специалистам и иным показателям (требования устанавливаются НПА РФ и локальными актами СРО, обязательными для всех ее членов). И, самое важное, и затратное для члена СРО — СРО с помощью средств компенсационных фондов СРО несет солидарную ответственность по обязательствам своих членов, возникшим вследствие причинения вреда, а также субсидиарную ответственность по обязательствам своих членов в случаях (читайте подробнее о компенсационных фондах СРО в нашей статье).

Немного разобравшись, что такое СРО, выясним, нужно ли оно именно Вам (юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю). Итак, Вам НЕ нужно СРО в следующих случаях:

1. Если размер обязательств по договору, в котором Вы являетесь исполнителем, не превышает трех миллионов рублей;

2. Если Вы осуществляете строительство и ремонт:

  • гаража, садового домика и иных построек на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
  • объектов индивидуального жилищного строительства (например, Отдельно стоящий жилой дом не выше трех этажей);
  • объектов, не являющихся объектами капитального строительства (например, временная постройка, навес);
  • строений и сооружений вспомогательного использования (например, парник).

3. В ряде случаев, если Ваша организация является ГУПом, МУПом, имеет в уставном капитале более пятидесяти процентов доли публичного-правового образования (более подобно описано в ч. 2.2 ст. 52 Градостроительного кодекса);

4. Если Вы заключаете договор с любым лицом (в том числе с генеральным подрядчиком), КРОМЕ ЭТИХ ЛИЦ:

  • застройщик;
  • технический заказчик;
  • лицо, ответственное за эксплуатацию здания, сооружения;
  • региональный оператор.

Обратите внимание, одного из перечисленных случаев достаточно, чтобы снять с Вас обязанность вступать в СРО. Если, напротив, Вы ответили утвердительно на пункт 1,2 или 4, то, вероятнее всего, Вам необходимо вступить в СРО.

Тем не менее, необходимо иметь в виду, что генеральный подрядчик ИМЕЕТ ПРАВО прописать в договоре, что субподрядчиком он желает видеть только лицо, состоящее в СРО. Конечно, если идет речь о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте, сносе объекта капитального строительства на сумму выше 3 млн рублей.

Если у Вас остались вопросы, Вы испытываете затруднения при определении категории строящегося объекта или нуждаетесь в составлении правовой позиции по конкретно Вашей ситуации звоните нам по телефону: +7 (499) 99-44-989.

Обсудим вашу задачу?
* - обязательно к заполнению
Заказ обратного звонка
Спасибо!

Ваши данные приняты.

В ближайшее время по указанному номеру с Вами свяжется представитель МЦСП «Прогресс».

Запрос информации о компании